< НА ГОЛОВНУ

«Свобода и здоровье имеют нечто общее – их по-настоящему начинаешь ценить лишь тогда, когда теряешь» – Анри Бек.

Залог нашего счастья – здоровье. Без него человек не способен полноценно жить и радоваться новому дню. Поэтому мы готовы оплачивать рекомендации врача, лишь бы потом не тратить время, силы и деньги на лечение. Но, к сожалению, мы часто не принимаем во внимание множество вещей, которые вредят нашему здоровью. Иногда они могут таиться в собственном доме.

Врач или Дизайнер – на первый взгляд эти профессии не имеют абсолютно ничего общего между собой. Но это лишь на первый взгляд. Принято считать, что дизайнер – это человек, который способен создать привлекательный интерьер, красотой которого Вы потом будете наслаждаться. Но всё не так однозначно.

ДОМ – это ИСТОЧНИК УДОВОЛЬСТВИЯ И ЭНЕРГИИ. А квалифицированный дизайнер должен не только предложить стильный интерьер, но и обеспечить Вам комфортные условия для жизни – место, в котором Вы будете наполняться правильной энергией. Обеспечить этот комфорт и позитив только лишь с помощью привлекательной картинки невозможно. Такие, на первый взгляд, визуально незначительные детали как правильно спланированная организация света, просчёт эргономики санузлов и кухни, организация мест для отдыха и сна – это основа, благодаря которой жильё будет ДАВАТЬ ВАМ ЗДОРОВЬЕ – ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ и ФИЗИЧЕСКОЕ. Дом должен приветливо встретить Вас уже с первых шагов, не должно накапливаться раздражение, типа – «Ну вот, в эти шкафы уже ничего не влазит, плитка слишком скользкая, коридор угрюмый и длинный, на кухне душно и темно, дети играют так громко, что снова не смогу отдохнуть».

Дизайнер интерьера должен предусмотреть и организовать такие базовые вещи как: шумо- и звукоизоляцию, возможность трансформации помещения, правильный расчёт гардеробных и хозяйственных помещений, продумать интересные места для детей, вместить большой стол для гостей, убрать лишние блики, и, конечно же, подобрать нетоксичные материалы. Также интерьер должен быть продуманным, а не поверхностным, он не должен наскучить со временем или раздражать неуместными деталями. Если все эти факторы предусмотрены, Ваш дом будет дарить Вам здоровье и счастье, а не забирать их.

Давайте по пунктам рассмотрим рычаги влияния нашего же Дома на нас:

  • Группа наиболее травматических факторов для здоровья – токсичность материалов, лишние отблески, скользкость поверхностей, слишком яркое/тёмное освещение, ошибки в просчёте вентиляции, обогреве. Например, большая часть современной мебели изготавливается из ДСП, а некачественная плита ДСП выделяет вредные для здоровья формальдегид и фенол. Формальдегид раздражает слизистую глаз, носа, гортани, а высокие его концентрации способны вызывать приступы астмы. Что касается зрения и работоспособности, то они напрямую связаны с выбранными Вами источниками освещения. Также из-за неправильного освещения часто появляется нервозность, раздражительность. Чаще всего такое состояние появляется в осенне-зимний период. (См. статью «На что влияет освещение в интерьере»). В любом случае изначально правильно спланировать варианты освещения, систему кондиционирования, отопления; подобрать нетоксичные материалы – первоочерёдная задача, которую должен выполнить дизайнер. Киев сейчас переполнен предложениями разнообразных строительных и отделочных фирм. Наш плюс в наличии БОЛЬШОГО ПРАКТИЧЕСКОГО ОПЫТА по созданию комфортной и здоровой атмосферы в Вашем доме (См. статью «Строительные работы»).
  • Следующим очень важным аспектом является функциональность вашего дома, разработанная специально под Ваши привычки и предпочтения. Для людей, которые любят и умеют готовить, важно организовать кухню так, чтобы «душа пела»: чтобы было предусмотрено достаточное количество поверхностей, место для техники и оборудования. Очень часто оказывается, что неудобно организованы активные зоны кухни или санузлов (не достать, не дотянуться, не на том уровне, не функционально, не хватает полок/шкафов/органайзеров). В случае спальни это: слишком жёсткая (мягкая) мебель; из-за неправильно подобранной системы затемнения/штор сложно заснуть; конструктив кровати или матрас создаёт проблемы со спиной. Все эти «мелочи» в результате вызывают раздражение, вы тратите лишнее время чтобы справиться со всеми неудобствами. Дизайнер должен услышать клиентов, знать их предпочтения и потребности. Всё это очень и очень важно уже на первых этапах знакомства. Постарайтесь, насколько это возможно, быть честными с дизайнером, а также не забудьте приблизительно представить какие предметы должны, по вашему мнению, уместиться, например, на кухне. Из практики бывали следующие варианты: «должен стоять диванчик, чтобы прилечь»; «размещаться живая изгородь»; часто при стилях фолк необходима «выставка нестандартной посуды». Личные требования хозяев важны уже на первых этапах работы.
  • И, наконец-то, более «философский», но не менее важный фактор: цвето- и эстето-терапия. Влияние цвета и света на психологическое состояние человека сейчас недооценивается. Но с помощью этих важных факторов можно создать как «другую реальность», так и спокойную классическую атмосферу с интересными акцентами. Существуют также варианты лечения «гармонией» и даже поддержки психологического комфорта путём создания «уютной норки» или «кабинета как у Вадима Петровича». Для профилактики нервного напряжения нужно учитывать характер влияния цвета на человека. Правильно подобрав цвета и их площадь, вы сможете существенно улучшить своё самочувствие.

Утверждать, что какой-то из этих факторов важнее других – неправильно. Существует просто РАЗНАЯ ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ВЛИЯНИЯ определённых аспектов на здоровье и психологическое состояние. Если от первой группы мы почувствуем результат моментально, или хотя бы увидим явную связь достаточно быстро (недостаточное освещение/блики – портится зрение), то в третьей группе эффект - накопительный, но, как вариант именно он может давать наибольший дискомфорт. Уже на стадии планирования эти факторы нужно учесть и ВАШ ДОМ – станет ИСТОЧНИКОМ УДОВОЛЬСТВИЯ И ЭНЕРГИИ.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!